Вопрос: Крестьянское (фермерское) хозяйство (КФХ) было зарегистрировано в конце года (декабрь 1995). Земля выдана по истечении месяцев. В течение года КФХ никакой деятельности не осуществляла и выплаты не производила. По закону "О подоходном налоге с физических лиц" мы имеем право на льготы в течение пяти лет. С какого времени следует их отсчитывать? Если с года образования, то мы теряем один год, хотя законом гарантировано пять лет.

Крестьянское (фермерское) хозяйство (КФХ) было зарегистрировано в конце года (декабрь 1995). Земля выдана по истечении месяцев. В течение года КФХ никакой деятельности не осуществляла и выплаты не производила. По закону "О подоходном налоге с физических лиц" мы имеем право на льготы в течение пяти лет. С какого времени следует их отсчитывать? Если с года образования, то мы теряем один год, хотя законом гарантировано пять лет.


В соответствии с подпунктом "ш" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" предоставляется льгота по подоходному налогу по доходам крестьянского (фермерского) хозяйства, получаемым в этом хозяйстве от сельскохозяйственной деятельности, в течение пяти лет, начиная с года образования хозяйства.

Годом образования крестьянского (фермерского) хозяйства является год государственной регистрации такого хозяйства.

Согласно Вашему примеру, период пользования льготой начался с 1995 г. и закончится 1 января 2000 г.


Специалист I категории Госналогслужбы РФ

Епифанов А.В.


7 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.