Вопрос: Арендная плата облагается подоходным налогом без применения льгот и расходов. Может ли в таком случае быть выдан патент на доходы от сдачи в аренду имущества согласно Закону РФ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" N 222-ФЗ от 29 декабря 1995 г.?


Арендная плата облагается подоходным налогом без применения льгот и расходов. Может ли в таком случае быть выдан патент на доходы от сдачи в аренду имущества согласно Закону РФ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" N 222-ФЗ от 29 декабря 1995 г.?


Осуществлять предпринимательскую деятельность по упрощенной системе учета вправе только те лица, которые получили статус предпринимателя, т.е. зарегистрировали свою деятельность в порядке, определенном Законом РСФСР "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации".

Налогоплательщики - физические лица, сдающие внаем или аренду жилые или нежилые помещения, в соответствии со ст.4 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" подлежат в обязательном порядке постановке на учет в налоговых органах. Их деятельность не является обязательной для регистрации в качестве предпринимателя, в связи с чем они не могут осуществлять свою деятельность по упрощенной системе налогообложения.

Налогообложение таких физических лиц, получающих доходы от сдачи внаем или в аренду жилых и нежилых помещений, осуществляется в соответствии со ст.12 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" и разд. IV Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц".


Специалист I категории Госналогслужбы РФ

Епифанов А.В.


7 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение