Вопрос: Кредитное учреждение подает сведения в налоговую инспекцию о суммах начисленной материальной выгоды и удержанного налога по каждому вкладчику банка, а также сведения на операции, эквивалентные 10.000$. Правомерно ли это?


Кредитное учреждение подает сведения в налоговую инспекцию о суммах начисленной материальной выгоды и удержанного налога по каждому вкладчику банка, а также сведения на операции, эквивалентные 10.000$. Правомерно ли это?


В соответствии с п.8 Указа Президента Российской Федерации от 23.05.94 N 1006 "Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей" установлена обязанность банков и других кредитных учреждений информировать налоговые органы о совершении физическими лицами (включая нерезидентов) разовых операций на сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США и более.

Совместным Письмом Госналогслужбы России, Минфина России и Банка России от 13.08.94 N ВГ-4-13/94н, от 13.08.94 N 104 и от 16.08.94 N 104, зарегистрированным в Минюсте России 08.09.94 N 682, установлен Порядок применения положений названного Указа.

Статьей 26 Закона Российской Федерации от 02.12.90 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" предусмотрена обязанность банков выдавать справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан органам налоговой службы в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности.

Пунктом 3 ст.7 Закона РСФСР от 21.03.91 N 943-1 "О Государственной налоговой службе РСФСР" налоговым органам предоставлено право получать от предприятий, учреждений, организаций (включая банки и иные финансово-кредитные учреждения) справки, документы и копии с них, касающиеся хозяйственной деятельности налогоплательщика, необходимые для правильного налогообложения.

Учитывая изложенное, банк обязан сообщать сведения о доходах физических лиц, а также об операциях, эквивалентных 10.000$ и выше, в налоговые органы и согласно ст.16 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" должностные лица налоговой службы обязаны сохранять коммерческую тайну и тайну о вкладах физических лиц и за несоблюдение конфиденциальности несут ответственность в установленном законодательством порядке.


Специалист I категории Госналогслужбы РФ

Епифанов А.В.


7 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение