Вопрос: Организация, в которой инвалиды составляют не менее 50 процентов от общей численности работников, занимается реализацией армированных шнуров, произведенных для нее специализированным предприятием из закупленного сырья для их производства, переданного на давальческой основе. Следует ли реализацию продукции рассматривать как торговую деятельность в целях исчисления НДС?


Организация, в которой инвалиды составляют не менее 50 процентов от общей численности работников, занимается реализацией армированных шнуров, произведенных для нее специализированным предприятием из закупленного сырья для их производства, переданного на давальческой основе. Следует ли реализацию продукции рассматривать как торговую деятельность в целях исчисления НДС?


Согласно подпункту "х" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 6 января 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" от налога на добавленную стоимость освобождаются товары (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов), работы, услуги (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимые и реализуемые предприятиями, в которых инвалиды составляют не менее 50 процентов от общей численности работников. При этом данная льгота не распространяется на предприятия (за исключением предприятий, находящихся в собственности общественных организаций инвалидов, а также хозяйственных обществ, уставный капитал которых состоит полностью из вклада общественных организаций инвалидов), осуществляющие снабженческо-сбытовую, торговую или закупочную деятельность.

Под продукцией собственного производства понимается продукция, созданная в результате хозяйственной деятельности.

Таким образом предприятие, закупившее материальные ресурсы, отразившие затраты всех стадий производства новой продукции в своем бухгалтерском учете и сформировавшие себестоимость произведенной продукции и ее отпускную цену, следует рассматривать как производителя, а не перепродавца этой продукции.

Поэтому организация, реализующая армированные шнуры, произведенные специальным предприятием из сырья, полученного на давальческой основе, имеет право на применение льготы по уплате налога на добавленную стоимость.


Советник налоговой службы I ранга

Охлопкова М.Н.


5 ноября 1998 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.