Вопрос: Письмом ГНС РФ от 18 августа 1997 г. N ВЗ-6-18/596 отменено письмо ГНС РФ от 5 мая 1994 г. N ВЗ-6-05/156. Следует ли рассматривать эту отмену как изменение порядка применения льготы по уплате налога на добавленную стоимость для торговых предприятий?


Письмом ГНС РФ от 18 августа 1997 г. N ВЗ-6-18/596 отменено письмо ГНС РФ от 5 мая 1994 г. N ВЗ-6-05/156. Следует ли рассматривать эту отмену как изменение порядка применения льготы по уплате налога на добавленную стоимость для торговых предприятий?


В соответствии с Федеральным законом от 01.04.96 N 25-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость", льгота, предусмотренная подпунктом "х" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" с 9 апреля 1996 года не распространяется на предприятия /за исключением предприятий, находящихся в собственности общественных организаций инвалидов, а также хозяйственных обществ, уставный капитал которых состоит полностью из вклада общественных организаций инвалидов/, осуществляющие снабженческо-сбытовую, торговую или закупочную деятельность".

В связи с изложенным, письмо Государственной налоговой службы от 05.05.94 N ВЗ-6-05/156 было отменено. Отмена указанного письма не влечет за собой изменение порядка применения льготы по уплате налога на добавленную стоимость, предприятиями, использующими труд инвалидов, действовавшего до введения в действие Федерального закона от 01.04.96 N 25-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость".


Советник налоговой службы I ранга

Охлопкова М.Н.


5 ноября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.