Вопрос: Применяются ли штрафные санкции в соответствии со ст. 13 Закона Российской Федерации от 22 декабря 1991 г. N 2118-I "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" к предприятию инвалидов, имеющему право на льготное налогообложение по НДС, его не применявшее, при установлении факта занижения им облагаемого оборота?


Применяются ли штрафные санкции в соответствии со ст. 13 Закона Российской Федерации от 22 декабря 1991 г. N 2118-I "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" к предприятию инвалидов, имеющему право на льготное налогообложение по НДС, его не применявшее, при установлении факта занижения им облагаемого оборота?


Согласно подпункту 2 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 "О налоге на добавленную стоимость" предприятия, учреждения и организации, производящие и реализующие товары /работы, услуги/, указанные в подпункте "х" пункта 1 вышеназванной статьи Закона имеют право не применять предоставленную льготу.

В случае, если при предъявлении документов к оплате за поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги покупателям /заказчикам/ предприятие выделяло налог на добавленную стоимость, а следовательно не применяло предоставленную льготу, оно должно было производить исчисление и уплату налога на добавленную стоимость в соответствии с действующим законодательством и, соответственно, являлось налогоплательщиком.

К налогоплательщику, нарушившему налоговое законодательство применяются меры ответственности, предусмотренные статьей 13 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2118-I "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".


Советник налоговой службы I ранга

Охлопкова М.Н.


5 ноября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение