Вопрос: В каком порядке исчисляется налог на добавленную стоимость предприятием, реализовавшим производственное здание в случае, если долг покупателя этого здания, заменяется договором займа? Выручка от реализации товаров на предприятии определяется по оплате.


В каком порядке исчисляется налог на добавленную стоимость предприятием, реализовавшим производственное здание в случае, если долг покупателя этого здания, заменяется договором займа? Выручка от реализации товаров на предприятии определяется по оплате.


В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) объектами налогообложения являются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг.

Гражданским кодексом Российской Федерации установлено, что долг, возникший из договора купли-продажи товаров (работ, услуг) может быть заменен, по соглашению сторон, заемным обязательством (новацией).

При этом, с новированием долга в заем, по сути утрачивается, с точки зрения налогообложения, значение учетной политики.

В этой связи, дебиторская задолженность, числящаяся на балансе предприятия за реализованное здание подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в момент заключения договора займа.

Кроме того, доходы, полученные по договору займа (т.е. сумма превышающая дебиторскую задолженность), также являются объектом обложения этим налогом в соответствии с вышеназванным Законом "О налоге на добавленную стоимость".


Советник налоговой службы II ранга

Никулина Л.М.


20 ноября 1998 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.