Вопрос: Вправе ли предприятие, оказывающее услуги, обороты по реализации которых в соответствии с действующим законодательством (статья 5 Закона "О налоге на добавленную стоимость") не облагаются налогом на добавленную стоимость не представлять в налоговые органы по месту регистрации налоговые декларации?


Вправе ли предприятие, оказывающее услуги, обороты по реализации которых в соответствии с действующим законодательством (статья 5 Закона "О налоге на добавленную стоимость") не облагаются налогом на добавленную стоимость не представлять в налоговые органы по месту регистрации налоговые декларации?


В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" плательщиками этого налога являются предприятия и организации независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, имеющие согласно законодательству Российской Федерации статус юридических лиц (государственные и муниципальные предприятия; хозяйственные товарищества и общества; учреждения; другие виды организаций), осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность.

Статьей 8 этого закона предусмотрено, что плательщики налога на добавленную стоимость в сроки, установленные для уплаты налога за отчетный период, представляют налоговым органам по месту своего нахождения расчеты по установленной форме.

В связи с изложенным, все налогоплательщики и независимо от того, что в рамках действующего законодательства, обороты по реализации товаров (работ, услуг) льготируются, обязаны представлять в налоговые органы расчеты по налогу на добавленную стоимость с заполнением соответствующих ставок и граф этой формы, в том числе отражение льготируемых оборотов.


Советник налоговой службы II ранга

Никулина Л.М.


20 ноября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.