Вопрос: Поставщик, за отгруженные согласно договору купли-продажи товаров, получил вексель, выписанный покупателем этих товаров. При наступлении срока оплаты по векселю векселедатель (покупатель товаров) в порядке его погашения выписывает новый вексель. Подлежит ли возмещению (зачету) НДС, уплаченный покупателем по приобретаемым товарно-материальным ценностям, в момент погашения таким образом первоначально выписанного векселя?


Поставщик, за отгруженные согласно договору купли-продажи товаров, получил вексель, выписанный покупателем этих товаров.

При наступлении срока оплаты по векселю векселедатель (покупатель товаров) в порядке его погашения выписывает новый вексель. Подлежит ли возмещению (зачету) НДС, уплаченный покупателем по приобретаемым товарно-материальным ценностям, в момент погашения таким образом первоначально выписанного векселя?


В соответствии с пунктом 16 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" суммы налога на добавленную стоимость, фактически уплаченные поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы (выполненные работы, оказанные услуги) производственного назначения с использованием при расчетах векселей, принимаются к зачету (возмещению) при условии выделения сумм налога отдельной строкой в первичных бухгалтерских документах, используемых для учета операций поступления материальных ресурсов (работ, услуг). При этом налог на добавленную стоимость при использовании в расчетах за поставленные товарно-материальные ценности векселей считается фактически уплаченным в момент погашения векселя или в момент передачи его по индоссаменту с целью погашения кредиторской задолженности.

В связи с изложенным, и независимо от того, что векселедатель, в момент предъявленного к оплате векселя, выписывает по соглашению с векселедержателем новый (встречный) вексель, зачет (возмещение) сумм налога на добавленную стоимость по приобретаемым товарно-материальным ценностям будет производиться в том отчетном периоде, в котором будет оплачен новый (встречный) вексель.


Советник налоговой службы II ранга

Никулина Л.М.


20 ноября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.