Вопрос: Одним из видов деятельности организации являются операции по купле продаже векселей. Вправе ли организация применять льготу, предусмотренную подпунктом "ж" статьи 5 Закона "О налоге на добавленную стоимость"?


Одним из видов деятельности организации являются операции по купле продаже векселей. Вправе ли организация применять льготу, предусмотренную подпунктом "ж" статьи 5 Закона "О налоге на добавленную стоимость?"


Статьей 2 Федерального закона от 11.03.97 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе" установлено, что по переводному и простому векселю вправе обязываться граждане Российской Федерации и юридические лица Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом "ж" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" от этого налога освобождены операции, связанные с обращением ценных бумаг (акций, облигаций, сертификатов, векселей и других), за исключением брокерских и иных посреднических услуг.

В связи с изложенным, средства, полученные организацией при осуществлении операций, связанных с куплей-продажей векселей от своего имени и за счет своих средств налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Пунктом 2 статьи 5 вышеназванного Закона "О налоге на добавленную стоимость" предусмотрено, что предприятия, реализующие товары (работы, услуги), как освобождаемые от налога на добавленную стоимость, так и облагаемые указанным налогом, имеют право на получение льгот, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, только при наличии раздельного учета затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг).

Таким образом, если предприятие помимо операций, связанных с куплей-продажей векселей, осуществляет другие нельготируемые виды деятельности, то оно обязано вести раздельный учет затрат по производству и реализации облагаемых и необлагаемых товаров (работ, услуг). Налоговая льгота может предоставляться только при соблюдении такого раздельного учета.


Советник налоговой службы II ранга

Никулина Л.М.


20 ноября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение