Вопрос: Предприятием в качестве авансового платежа получена в результате переуступки права требования дебиторская задолженность. В какой момент следует исчислять налог на добавленную стоимость, если в целях налогообложения метод определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) по мере ее оплаты?


Предприятием в качестве авансового платежа получена в результате переуступки права требования дебиторская задолженность. В какой момент следует исчислять налог на добавленную стоимость, если в целях налогообложения метод определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) по мере ее оплаты?


Согласно пункту 1 статьи 4 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) в облагаемый налогом на добавленную стоимость оборот включаются любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), в том числе суммы авансовых и иных платежей, поступившие в счет предстоящих поставок товаров или выполнения работ (услуг) на счета, открытые в учреждениях банков либо в кассу предприятия.

Исходя из изложенного, и независимо от принятой предприятием учетной политики денежные средства, поступившие на расчетный счет или в кассу предприятия в качестве аванса под предстоящую поставку товаров (работ, услуг) подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.

Дебиторская задолженность, образовавшаяся в результате переуступки права требования подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в качестве предоплаты под предстоящую поставку товаров (работ, услуг) в момент получения денежных средств по договору цессии.


Советник налоговой службы II ранга

Никулина Л.М.


20 ноября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение