Вопрос: Облагаются ли налогом на добавленную стоимость доходы, получаемые векселедержателем по векселям в виде процентов, указанных в самих векселях?


Облагаются ли налогом на добавленную стоимость доходы, получаемые векселедержателем по векселям в виде процентов, указанных в самих векселях?


Операции, связанные с обращением ценных бумаг, за исключением брокерских и иных посреднических услуг, в соответствии с подпунктом "ж" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" относятся к льготируемым оборотам по налогу на добавленную стоимость.

В связи с тем, что вексель является ценной бумагой, то доходы, получаемые векселедержателем от плательщика в виде процентов по векселям, указанным в самих векселях, налогом на добавленную стоимость не облагаются.


Советник налоговой службы II ранга

Никулина Л.М.


20 ноября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.