Вопрос: Предприятию, в счет оплаты за оказанные услуги, Сбербанком выписаны депозитные сертификаты. Суммы, указанные в депозитных сертификатах на расчетный счет предприятия не поступали. В какой момент у предприятия появляются обязательства по уплате НДС, если выручка, в целях налогообложения определяется по оплате?


Предприятию, в счет оплаты за оказанные услуги, Сбербанком выписаны депозитные сертификаты. Суммы, указанные в депозитных сертификатах на расчетный счет предприятия не поступали. В какой момент у предприятия появляются обязательства по уплате НДС, если выручка, в целях налогообложения определяется по оплате?


В соответствии со статьей 143 Гражданского кодекса Российской Федерации депозитный сертификат относится к ценным бумагам. Правила выпуска и оформления депозитных сертификатов изложены в письме Центрального банка Российской Федерации от 10.02.92 N 14-3-20 с последующими изменениями и дополнениями.

Пунктом 2 этого письма предусмотрено, что сертификат не может служить расчетным или платежным средством за проданные товары или оказанные услуги. Поэтому, сделки с использованием депозитного сертификата в качестве платежного средства считаются недействительными.


Советник налоговой службы II ранга

Никулина Л.М.


20 ноября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.