Вопрос: В залоговом билете не указана отдельно стоимость услуги хранения предметов залога. Каков порядок применения налога на добавленную стоимость к доходам, полученным ломбардом от предоставления краткосрочных кредитов, учитывая, что проценты, получаемые ломбардом от предоставления кредита физическим лицам этим налогом не облагаются?


В залоговом билете не указана отдельно стоимость услуги хранения предметов залога. Каков порядок применения налога на добавленную стоимость к доходам, полученным ломбардом от предоставления краткосрочных кредитов, учитывая, что проценты, получаемые ломбардом от предоставления кредита физическим лицам этим налогом не облагаются?


Пунктом 2 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) предприятия, реализующие товары (работы, услуги), как освобождаемые от налога на добавленную стоимость, так и облагаемые указанным налогом, имеют право на получение льгот только при наличии раздельного учета затрат по производству и реализации таких товаров (работ, услуг).

Таким образом, доходы (проценты), получаемые ломбардами от предоставления гражданам кредитов не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость, в рамках действующего законодательства, только при условии ведения ими раздельного учета как облагаемых так и необлагаемых операций.

При отсутствии раздельного учета, а также если в залоговом билете не указываются отдельно проценты за предоставление кредита под залог, стоимость оценки, хранения и прочее, налогом на добавленную стоимость облагается вся стоимость услуги ломбарда названная в залоговом билете.


Советник налоговой службы II ранга

Никулина Л.М.


20 ноября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение