Вопрос: Страховая инвестиционная компания согласно агентского договора, и договора поручения с другой страховой компанией оказывала услуги в области рекламы страховщика, консультационные и информационные услуги и аварийного комиссара. Подлежит ли обложению налогом на добавленную стоимость вознаграждение, полученное страховой инвестиционной компанией - агентом за вышеперечисленные услуги?


Страховая инвестиционная компания согласно агентского договора, и договора поручения с другой страховой компанией оказывала услуги в области рекламы страховщика, консультационные и информационные услуги и аварийного комиссара.

Подлежит ли обложению налогом на добавленную стоимость вознаграждение, полученное страховой инвестиционной компанией - агентом за вышеперечисленные услуги?


Подпунктом "е" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" от налога на добавленную стоимость освобождены операции по страхованию и перестрахованию, а именно-страховые платежи по договорам страхования и перестрахования, заключенным в установленном вышеназванным Законом "О страховании" порядке между страховой организацией и физическим или юридическим лицом.

Платные услуги, оказываемые страховым агентом в области рекламы страховщика, консультационные и информационные услуги в области страхования, аварийного комиссара, а также по заключению договоров страхования от имени страховщика, т.е. не требующие наличия лицензии на осуществление страховой деятельности (приказ Росстрахнадзора от 19.05.94 N 02-02/08, опубликован в сборнике "Нормативные акты по финансам, налогам, страхованию и бухгалтерскому учету N 7 за 1994 г.) не подпадают под вышеназванную льготу.

Поэтому, вознаграждение, полученное агентом за оказание вышеперечисленных услуг облагается налогом на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 статьи 3 Закона "О налоге на добавленную стоимость".


Советник налоговой службы II ранга

Никулина Л.М.


20 ноября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение