Вопрос: Следует ли уплачивать налог на добавленную стоимость с вознаграждения выплачиваемого сюрвейерам?


Следует ли уплачивать налог на добавленную стоимость с вознаграждения, выплачиваемого сюрвейерам?


Подпунктом "е" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" от налога на добавленную стоимость освобождены операции по страхованию и перестрахованию, а именно-страховые платежи по договорам страхования и перестрахования, заключенным в установленном порядке между страховой организацией и физическим или юридическим лицом.

Сюрвейер - эксперт, производящий осмотр имущества и дающий заключение о его состоянии, т. е. оказывает платные услуги, не требующие наличия лицензии на осуществление страховой деятельности (приказ Росстрахнадзора от 19.05.94 N 02-02/08) страховщику либо страхователю по агентскому договору или договору поручения.

Поэтому, вознаграждение, полученное страховщиком, за оказание услуг сюрвейера облагается налогом на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 статьи 3 Закона "О налоге на добавленную стоимость".


Советник налоговой службы II ранга

Никулина Л.М.


20 ноября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение