Вопрос: Стоимость основных средств, приобретаемых страховщиками, учитывается на счете 01 "Основные средства" вместе с НДС и списывается, по мере их использования на издержки производства. Как исчисляется налог на добавленную стоимость в случае их реализации?


Стоимость основных средств, приобретаемых страховщиками, учитывается на счете 01 "Основные средства" вместе с НДС и списывается, по мере их использования на издержки производства. Как исчисляется налог на добавленную стоимость в случае их реализации?


В соответствии с пунктом 48 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" от 11.10.95 N 39, зарегистрированной в Минюсте России 03.11.95 N 972 основные средства используемые при производстве товаров (работ, услуг), освобожденных действующим законодательством от налога на добавленную стоимость, отражаются в учете по стоимости приобретения, включая сумму уплаченного налога с последующим списанием через амортизацию на издержки производства и обращения. При реализации указанных основных средств сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет, определяется в виде разницы между суммой налога, исчисленной исходя из фактической рыночной (аукционной) цены реализации и суммой налога исчисленной по расчетной ставке из цены приобретения недосписанной на себестоимость через амортизацию.


Советник налоговой службы II ранга

Никулина Л.М.


20 ноября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение