Вопрос: Можно ли относить на расчеты с бюджетом налог на добавленную стоимость по расходам, связанным с установкой телефонов, факсов?


Можно ли относить на расчеты с бюджетом налог на добавленную стоимость по расходам, связанным с установкой телефонов, факсов?


Затраты по установке телефонов, факсов носят долгосрочный характер и на счетах бухгалтерского учета их следует отражать как капитальные затраты.

В соответствии с пунктом 19 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы (выполненные работы, оказанные услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

В связи с этим, налог на добавленную стоимость по расходам, связанными с установкой телефонов и факсов, относить на расчеты с бюджетом не следует.


Советник налоговой службы I ранга

Напшева М.М.


7 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение