Вопрос: Тождественны ли в бухгалтерском учете понятия "первичные документы" и "оправдательные документы"?


Тождественны ли в бухгалтерском учете понятия "первичные документы" и "оправдательные документы"?


Согласно статье 9 Закона Российской Федерации от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Из этого следует, что понятие "первичные документы" шире понятия "оправдательные документы", например, "накладная на внутреннее перемещение" предназначена для отражения операций, связанных с внутренним перемещением объектов внутри одного предприятия (организации), но не затрагивает и не изменяет обязательства предприятия (организации) перед другими.


Советник налоговой службы I ранга

Напшева М.М.


7 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение