Вопрос: Какой размер госпошлины следует взимать по исковому заявлению о возмещении морального вреда?


Какой размер госпошлины следует взимать по исковому заявлению о возмещении морального вреда?


В соответствии с п.10 Постановления пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.94 N 10 моральный вред признается вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам взимается на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 19.07.97 N 105-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации"О государственной пошлине".

Истец, освобождаемый от уплаты государственной пошлины за возмещение материального ущерба, не освобождается от уплаты государственной пошлины по исковым требованиям о возмещении ему морального вреда.


Советник налоговой службы I ранга

Никулин О.В.


10 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение