• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Вопрос: Нужно ли декларировать доход, полученный от продажи квартиры?


Нужно ли декларировать доход, полученный от продажи квартиры?


В соответствии с подпунктом (т) пункта 8 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" не подлежат налогообложению суммы, получаемые в течение года от продажи квартир, жилых домов, дач, садовых домиков, земельных участков, принадлежащих физическим лицам на праве собственности, в части не превышающей пятитысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Когда расчеты за проданное имущество, указанное в настоящем пункте, осуществляются между физическими лицами и размер годового дохода от таких продаж превышает установленные кратности, то физическое лицо-продавец по окончании года в общеустановленном порядке должно заявить о своих доходах в декларации, подаваемой в налоговую инспекцию по месту жительства.

Учитывая изложенное, в случае получения от продажи квартиры суммы, не превышающей размер пятитысячекратной минимальной месячной оплаты труда, необходимость в подаче декларации за отчетный год не возникает.


Советник налоговой службы III ранга

И.Н.Ивер


18 апреля 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение