Вопрос: Товар получен на реализацию в рамках договора комиссии. В какой момент он будет считаться оплаченным в целях возмещения налога на добавленную стоимость?


Товар получен на реализацию в рамках договора комиссии. В какой момент он будет считаться оплаченным в целях возмещения налога на добавленную стоимость?


В соответствии с пн. 2 статьи 7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет заготовительными, снабженческо-сбытовыми, оптовыми и другими предприятиями, занимающимися продажей и перепродажей товаров, в том числе по договорам комиссии и поручения (за исключением предприятий розничной торговли, общественного питания и аукционной продажи товаров), определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные товары (работы, услуги), и суммами налога, уплаченными поставщикам товаров, приобретенных для перепродажи, а также поставщикам материальных ресурсов, относимых на издержки обращения.

При этом в соответствии с пн. 19 Инструкции Госналогслужбы России от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" у указанных организаций суммы налога на добавленную стоимость по поступившим и оприходованным товарам, приобретенным для перепродажи, принимаются к зачету после их фактической оплаты поставщикам независимо от факта реализации этих товаров.

По договору комиссии во взаимоотношениях комитента и комиссионера поставщиком товаров выступает комитент. Поэтому товар, полученный от комитента и реализованный комиссионером третьим лицам в рамках этого договора, следует считать оплаченным на момент перечисления комитенту выручки от реализации этих товаров.


Советник налоговой службы I ранга

Охлопкова М.Н.


22 марта 1999 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.