Вопрос: Мастерская по производству керамических изделий изготовляет обливную посуду. Может ли быть применена льгота по уплате налога на добавленную стоимость?


Мастерская по производству керамических изделий изготовляет обливную посуду. Может ли быть применена льгота по уплате налога на добавленную стоимость?


В соответствии с подпунктом "ч" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" от налога на добавленную стоимость освобождаются изделия народных промыслов признанного художественного достоинства, образцы которых приняты в установленном порядке.

Пунктом 3 статьи 7 Федерального Закона от 06.01.99 N 7-ФЗ "О народных художественных промыслах" предусмотрено, что к изделиям народно-художественного промысла не могут быть отнесены керамические изделия, изготовленные посредством литья без последующей росписи, лепки или без применения иных способов ручного декорирования изделий.

Таким образом, льгота по уплате налога на добавленную стоимость может быть применена только в том случае, если керамические изделия не подпадают под действие вышеуказанной статьи Закона.


Советник налоговой службы I ранга

Охлопкова М.Н.


22 марта 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение