Вопрос: Детские книги покупаются в Англии головным предприятием, расположенным в Московской области, переводятся этим головным предприятием, а печатаются на русском языке в Словении. При этом продаются эти книги через филиалы, расположенные как в этом регионе России, так и в других. Есть ли льгота по НДС в данном случае?


Детские книги покупаются в Англии головным предприятием, расположенным в Московской области, переводятся этим головным предприятием, а печатаются на русском языке в Словении. При этом продаются эти книги через филиалы, расположенные как в этом регионе России, так и в других. Есть ли льгота по НДС в данном случае?


Льгота, предусмотренная подп. "э" п.1 ст.5 Закона РФ от 06.12.91 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) распространяется на реализацию книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой как головным предприятием, так и его филиалами.

Этот порядок освобождения от НДС оборотов по реализации на территории России книжной продукции, связанной в образованием, наукой и культурой применяется и в том случае, если данная продукция (приобретенная за рубежом и затем переведенная на русский язык) печатается в типографиях за рубежом.


Советник налоговой службы II ранга

Муравьева И.Е.


20 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение