Вопрос: В том случае, если Российский учебный центр (имеющий лицензию на право образовательной деятельности) обучает на территории России иностранных граждан, должна ли предоставляться льгота по НДС при оказании образовательных услуг?


В том случае, если Российский учебный центр (имеющий лицензию на право образовательной деятельности) обучает на территории России иностранных граждан, должна ли предоставляться льгота по НДС при оказании образовательных услуг?


Местом реализации услуг в сфере образования является место фактического осуществления услуг, в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Закона РФ от 06.12.91 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями), поэтому услуги российских вузов по обучению иностранных граждан, оказываемые на территории России полностью подпадают под действие вышеуказанного Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" и на основании подп. "л" п.1 ст. 5 этого Закона РФ и подп. "л" п.12 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.


Советник налоговой службы II ранга

Муравьева И.Е.


20 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение