Вопрос: Российская турфирма продает на территории России путевки на отдых и туризм за рубеж. В каких случаях предоставляется льгота по НДС?


Российская турфирма продает на территории России путевки на отдых и туризм за рубеж. В каких случаях предоставляется льгота по НДС?


В том случае, если Российская турфирма, является туроператором и в рамках этой туроператорской деятельности реализует на территории Российской Федерации туристские путевки, являющиеся бланками строгой отчетности, формы которых утверждены Минфином России и зарегистрированы Минюстом России, на основании которых предоставляется отдых или туризм за рубежом, то стоимость этих путевок на основании подп. "у" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом последующих изменений и дополнений) от НДС освобождена.

В том случае, если Российские туроператоры, реализуют на территории Российской Федерации туристские путевки, не являющиеся бланками строгой отчетности, формы которых не утверждены Минфином России и не зарегистрированы Минюстом России, на основании которых предоставляется отдых или тур за рубежом, то налогообложение, при выполнении условий, предусмотренных пунктом 5 статьи 4 Закона Российской Федерации от 06.12.91 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом последующих изменений и дополнений) и пунктом 9 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений), осуществляется со стоимости услуг российских туроператоров (в части денежных средств, являющихся выручкой российской турфирмы за реализацию указанных путевок не являющихся бланками строгой отчетности).

Российские турагенты, реализующие на территории Российской Федерации туристские путевки, как являющиеся бланками строгой отчетности, формы которых утверждены Минфином России и зарегистрированы Минюстом России, так и не являющиеся бланками строгой отчетности на основании которых предоставляется отдых или тур за рубежом, исчисление налога на добавленную стоимость производят с комиссионного или агентского вознаграждений, полученных от продажи этих путевок), в соответствии с подп. "у" п.1 ст.5 вышеуказанного Закона РФ, а в случае отсутствия путевок являющихся бланками строгой отчетности - при выполнении условий, предусмотренных пунктом 5 статьи 4 данного Закона РФ и пунктом 9 упомянутой выше Инструкции Госналогслужбы России.


Советник налоговой службы II ранга

Муравьева И.Е.


20 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение