Вопрос: Организация (относящаяся к учреждениям культуры и искусства) реализует входные билеты на новогодние елки и новогодние подарки. При этом получение новогоднего подарка осуществляется на основании отрывного талона (или вкладыша) к входному билету на новогоднюю елку. Освобождается ли от НДС реализация входных билетов на новогодние елки, в стоимость которых включена стоимость новогоднего подарка?


Организация (относящаяся к учреждениям культуры и искусства) реализует входные билеты на новогодние елки и новогодние подарки. При этом получение новогоднего подарка осуществляется на основании отрывного талона (или вкладыша) к входному билету на новогоднюю елку. Освобождается ли от НДС реализация входных билетов на новогодние елки, в стоимость которых включена стоимость новогоднего подарка?


Согласно подп. "н" п.12 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) от налога на добавленную стоимость освобождается реализация учреждениями культуры и искусства (перечисленными в этом подпункте Инструкции) входных билетов на новогодние елки.

Однако реализация населению новогодних подарков, на основании отрывного талона (или вкладыша) к входному билету на новогоднюю елку, от налога на добавленную стоимость не освобождается. Причем налогообложение реализованных подарков осуществляется в режиме розничной торговли.

При этом право для предоставления льготы по НДС на стоимость реализованных входных билетов на новогодние елки возникает у учреждений культуры и искусства в случае выполнения требований, предусмотренных п.2 ст.5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями).


Советник налоговой службы II ранга

Муравьева И.Е.


20 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.