Вопрос: Организация имеет на балансе основные средства, приобретенные с НДС, за счет собственных средств, для производственных целей. Сумма НДС, уплаченного при приобретении этих основных средств, возмещена из бюджета после их оплаты поставщику и оприходования на 01 счете. Как правильно исчислить НДС при реализации этих основных средств по цене выше балансовой стоимости?


Организация имеет на балансе основные средства, приобретенные с НДС, за счет собственных средств, для производственных целей. Сумма НДС, уплаченного при приобретении этих основных средств, возмещена из бюджета после их оплаты поставщику и оприходования на 01 счете. Как правильно исчислить НДС при реализации этих основных средств по цене выше балансовой стоимости?


Если по приобретенным для производственных целей основным средствам суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам этих основных средств возмещены из бюджета (после их оплаты и оприходования на 01 счет), и после их эксплуатации эти основные средства реализуются по цене выше балансовой стоимости, то на основании пункта 50 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет при их реализации, определяется по ставке в размере 20 процентов к цене их реализации.


Советник налоговой службы II ранга

Муравьева И.Е.


20 декабря 1998 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.