Вопрос: Организация имеет на балансе основные средства, приобретенные с НДС, за счет собственных средств, для производственных целей. Сумма НДС, уплаченного при приобретении этих основных средств, возмещена из бюджета после их оплаты поставщику и оприходования на 01 счете. Как правильно исчислить НДС при реализации этих основных средств по цене ниже балансовой стоимости?


Организация имеет на балансе основные средства, приобретенные с НДС, за счет собственных средств, для производственных целей. Сумма НДС, уплаченного при приобретении этих основных средств, возмещена из бюджета после их оплаты поставщику и оприходования на 01 счете. Как правильно исчислить НДС при реализации этих основных средств по цене ниже балансовой стоимости?


Если по приобретенным для производственных целей основным средствам суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам этих основных средств возмещены из бюджета (после их оплаты и оприходования на 01 счет), и после их эксплуатации эти основные средства реализуются по цене ниже балансовой стоимости, то на основании пунктов 9 и 50 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет при их реализации, определяется исходя из рыночной цены на аналогичную продукцию (сложившейся в регионе на момент реализации, но не ниже остаточной балансовой стоимости).


Советник налоговой службы II ранга

Муравьева И.Е.


20 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение