Вопрос: Учреждение культуры и искусства получило предоплату за предстоящее проведение концертной программы. В момент получения предоплаты входные билеты на эти концерты не реализованы. Должна ли сумма этой предоплаты включаться в облагаемый НДС оборот?


Учреждение культуры и искусства получило предоплату за предстоящее проведение концертной программы. В момент получения предоплаты входные билеты на эти концерты не реализованы. Должна ли сумма этой предоплаты включаться в облагаемый НДС оборот?


В соответствии с пунктом 9 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) в оборот облагаемый налогом на добавленную стоимость не включаются денежные средства, полученные за освобождаемую в соответствии с подп. "н" п.12 этой Инструкции деятельность учреждений культуры и искусства.

Поэтому в том случае, если учреждение культуры и искусства (перечисленное в подп. "н" п.12 вышеуказанной Инструкции Госналогслужбы России), в счет полученной предоплаты за проведение концертной программы реализует входные билеты на концертную программу той организации от которой получена предоплата, то денежные средства, поступившие учреждению культуры и искусства за предстоящую реализацию входных билетов на его концертную программу в облагаемый налогом на добавленную стоимость оборот не включаются.


Советник налоговой службы II ранга

Муравьева И.Е.


20 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.