Вопрос: Подпадает ли под льготирование по НДС стоимость пожарно-технической продукции, реализуемой снабженческо-сбытовыми, оптовыми и другими организациями, занимающимися продажей и перепродажей данной продукции, а также по договорам комиссии в отношении организаций не являющихся собственниками продукции, получающими доход в виде вознаграждения?


Подпадает ли под льготирование по НДС стоимость пожарно-технической продукции, реализуемой снабженческо-сбытовыми, оптовыми и другими организациями, занимающимися продажей и перепродажей данной продукции, а также по договорам комиссии в отношении организаций не являющихся собственниками продукции, получающими доход в виде вознаграждения?


Согласно подпункту "ю" пункта 1 статьи 5 закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) от этого налога освобождаются пожарно-техническая продукция, работы и услуги в области пожарной безопасности, выполняемые и оказываемые на договорной основе.

В том случае, когда организации оказывают посреднические услуги по реализации пожарно-технической продукции по договорам комиссии (не являясь собственником продукции), облагаемым оборотом является комиссионное вознаграждение получаемое этими организациями, поскольку посредничество, как вид самостоятельной деятельности, никакого отношения к льготированию пожарно-технической продукции не имеет.


Советник налоговой службы I ранга

Прохоров В.Т.


24 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.