Вопрос: Облагается ли НДС заправка горюче-смазочными материалами воздушных судов, участвующих в тушении лесных пожаров?


Облагается ли НДС заправка горюче-смазочными материалами воздушных судов, участвующих в тушении лесных пожаров?


Согласно подпункту "ю" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) от этого налога освобождаются работы и услуги в области пожарной безопасности, выполняемые и оказываемые на договорной основе; материалы и комплектующие изделия, используемые для производства пожарно-технической продукции, а также для выполнения работ и услуг в области пожарной безопасности.

В связи с этим, предприятия - налогоплательщики, реализующие материалы и комплектующие изделия организациям выполняющие работы и услуги в области пожарной безопасности, в счетах на оплату своей продукции не выделяют сумму НДС, поскольку эти обороты освобождены от обложения НДС и относят уплаченные суммы входного налога на затраты производства.

Учитывая изложенное, заправка горюче-смазочными материалами воздушных судов, участвующие в тушении лесных пожаров не должна облагаться НДС.


Советник налоговой службы I ранга

Прохоров В.Т.


5 января 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение