Вопрос: Мы являемся АОЗТ без участия иностранного капитала, но мы представляем интересы иностранного предприятия по договору с ним. Мы заключаем договоры от его имени. Обязаны ли мы вести учет деятельности иностранного предприятия?


Мы являемся АОЗТ без участия иностранного капитала, но мы представляем интересы иностранного предприятия по договору с ним. Мы заключаем договоры от его имени. Обязаны ли мы вести учет деятельности иностранного предприятия?


В соответствии с пунктом 1.5 Инструкции Госналогслужбы России от 16.06.95 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" иностранное юридическое лицо, в частности, рассматривается как имеющее постоянное представительство в случае, если оно осуществляет предпринимательскую деятельность в Российской Федерации через российскую организацию или физическое лицо, которые на основании договорных отношений с иностранным юридическим лицом представляют его интересы в Российской Федерации, действуют от его имени и имеют полномочия на заключение контрактов от имени данного иностранного юридического лица или имеющие полномочия обговаривать существенные условия контрактов. Однако, если такая российская организация или физическое лицо осуществляют эту деятельность в рамках своей основной деятельности, то такая организация или физическое лицо не рассматриваются как постоянное представительство иностранного юридического лица. В связи с этим, если Ваше предприятие действует в отношении иностранного юридического лица не только в рамках своей деятельности, но уполномочены заключать контракты и представлять его интересы в Российской Федерации, то вы являетесь постоянным представительством иностранного юридического лица. При этом ваше предприятие обязано выполнить действия по постановке на учет иностранного юридического лица с вытекающими налоговыми последствиями.


Советник налоговой службы I ранга

Напшева М.М.


20 января 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение