Вопрос: Наше предприятие предоставило покупателю коммерческий кредит и оформили его векселем. Возникает ли объект обложения налогом на добавленную стоимость при получении процентов за предоставленный кредит?


Наше предприятие предоставило покупателю коммерческий кредит и оформили его векселем. Возникает ли объект обложения налогом на добавленную стоимость при получении процентов за предоставленный кредит?


В соответствии с пп. "ж" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" от НДС освобождены операции связанные с обращением ценных бумаг (акций, облигаций, сертификатов, векселей и т.д.), за исключением брокерских и иных посреднических услуг. В связи с этим доходы, полученные в виде процентов по векселям, не должны облагаться налогом на добавленную стоимость.


Советник налоговой службы I ранга

Напшева М.М.


20 января 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.