Вопрос: Предприятие продает свой собственный вексель по договору купли-продажи. Следует ли включать в объект обложения налогом на добавленную стоимость полученные услуги на сумму векселя?


Предприятие продает свой собственный вексель по договору купли-продажи. Следует ли включать в объект обложения налогом на добавленную стоимость полученные услуги на сумму векселя?


В соответствии с пп. "ж" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" от НДС освобождены операции, связанные с обращением ценных бумаг (акций, облигаций, сертификатов, векселей и т.д.), за исключением брокерских и иных посреднических услуг.

Передача товаров (работ, услуг) в счет погашения векселя облагается налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. Объектом обложения налогом на добавленную стоимость является вся стоимость товаров (работ, услуг).


Советник налоговой службы I ранга

Напшева М.М.


20 января 1999 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.