Вопрос: Взимается ли налог на добавленную стоимость со стоимости услуг по изготовлению, хранению векселей?


Взимается ли налог на добавленную стоимость со стоимости услуг по изготовлению, хранению векселей?


Согласно пункту "ж" статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" от налога на добавленную стоимость освобождаются операции, связанные с обращением валюты, денег, банкнот, являющихся законными средствами платежа, а также ценных бумаг (акций, облигаций, сертификатов, векселей и других), за исключением брокерских и иных посреднических услуг.

Учитывая вышеизложенное, операции по обращению (передаче, продаже) векселя не являются объектом обложения НДС. Налог на добавленную стоимость следует взимать со стоимости услуг по хранению, изготовлению, транспортировке. Также в объект обложения налогом на добавленную стоимость следует включать финансовые и посреднические услуги в сфере обращения ценных бумаг.


Советник налоговой службы I ранга

Напшева М.М.


5 февраля 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение