Вопрос: Налоговая инспекция при проведении документальной проверки налогового законодательства на предприятии установила недобор подоходного налога с физических лиц, в результате предъявлены финансовые санкции. Кроме того, предложено взыскать подоходный налог с работников предприятия и перечислить в бюджет. Правомерны ли требования госналогинспекций?


Налоговая инспекция при проведении документальной проверки налогового законодательства на предприятии установила недобор подоходного налога с физических лиц, в результате предъявлены финансовые санкции. Кроме того, предложено взыскать подоходный налог с работников предприятия и перечислить в бюджет. Правомерны ли требования госналогинспекций?


Если при проверке предприятия установлен недобор подоходного налога, то в соответствии со статьей 22 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (далее Закона), в которой предусмотрены меры ответственности юридических и физических лиц за нарушения Закона, суммы недобора по подоходному налогу, подлежащие взысканию у источника выплаты, взыскиваются налоговым органом в бесспорном порядке с предприятия с наложением штрафа в размере 10 процентов от сумм, подлежащих взысканию. Таким образом, к предприятию применяется финансовая санкция в размере 110% (пункт 77 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35, изданной по применению Закона).

Поскольку в соответствии со статьей 1 Закона плательщиками подоходного налога являются физические лица и уплата подоходного налога за счет средств предприятий, учреждений и организаций не допускается (статьей 20 Закона), то согласно статье 21 закона суммы налога, не удержанные с физических лиц или удержанные не полностью, взыскиваются предприятием с этих лиц до полного погашения задолженности и перечисляются в бюджет в общеустановленном порядке (пункт 76 названной Инструкции).



Советник налоговой службы I ранга

Назарова Е.А.


Советник налоговой службы II ранга

Богданова Т.В.


1 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение