Вопрос: Физическое лицо зарегистрировано в органе занятости как безработный. Подлежит ли налогообложению подоходным налогом материальная помощь, а также дотации за пользование коммунальными услугами, предоставленные этому физическому лицу органом занятости?


Физическое лицо зарегистрировано в органе занятости как безработный. Подлежит ли налогообложению подоходным налогом материальная помощь, а также дотации за пользование коммунальными услугами, предоставленные этому физическому лицу органом занятости?


Суммы материальной помощи, оказываемой органами службы занятости, подлежат налогообложению в порядке, предусмотренном подпунктом "к" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", то есть если размер материальной помощи превышает 12 минимальных месячных оплат труда в год включительно.

Дотации, предоставляемые органом занятости, согласно подпункта "д" пункта 1 статьи 3 указанного закона имеют характер компенсационных выплат и не подлежат налогообложению в случае, если их размер не превышает установленного законодательством.


Советник налоговой службы I ранга

Назарова Е.А.


Советник налоговой службы II ранга

Богданова Т.В.


1 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение