Вопрос: Вправе ли воспользоваться льготой по подоходному налогу с физических лиц работник предприятия, который в 1998 году приобрел квартиру и в том же году продал ее своей организации по цене, не превышающей пятитысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда?


Вправе ли воспользоваться льготой по подоходному налогу с физических лиц работник предприятия, который в 1998 году приобрел квартиру и в том же году продал ее своей организации по цене, не превышающей пятитысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда?


По суммам, направленным работником на приобретение квартиры, он вправе воспользоваться льготой, предусмотренной подпунктом "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц". Предоставление такого вычета физическим лицам повторно не допускается.

Суммы, получаемые этим лицом в течение года от продажи квартиры, принадлежащей ему на праве собственности, подлежат налогообложению с применением положений подпункта "т" пункта 1 статьи 3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц", то есть с предоставлением льготы в размере пятитысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.


Советник налоговой службы I ранга

Осипчук Л.И.


10 декабря 1998 г.

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение