Вопрос: Возможно ли освобождение фондов по защите прав вкладчиков и акционеров от налога на прибыль и налога на добавленную стоимость? (ответ ДНП Минфина РФ)


Возможно ли освобождение фондов по защите прав вкладчиков и акционеров от налога на прибыль и налога на добавленную стоимость?


В соответствии со статьей 118 Гражданского кодекса Российской Федерации фонды вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых создан фонд, и соответствующей этим целям.

Действующим законодательством по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость установлено, что плательщиками этих налогов являются все предприятия и организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Учитывая, что вкладчики и акционеры, осуществляли свои вложения на финансовом рынке от своего имени, они фактически принимали на себя инвестиционные риски. Поскольку льготирование фондов по защите прав вкладчиков и акционеров есть не что иное, как переложение указанных рисков в полном объеме на бюджеты всех уровней такое льготирование, по нашему мнению, нецелесообразно.

Кроме того, в настоящее время целый ряд некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на защиту интересов населения, например, негосударственные пенсионные фонды, бюджетные организации при получении доходов от предпринимательской деятельности от уплаты налога на прибыль и налога на добавленную стоимость не освобождаются. Поэтому предоставление налоговых льгот одной из некоммерческих организаций (которые в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации имеют право осуществлять предпринимательскую деятельность) приведет к расширению круга налогоплательщиков, освобожденных от налогообложения при наличии у них объекта налогообложения. Это создаст нежелательный прецедент для аналогичных требований со стороны других некоммерческих организаций.

Учитывая изложенное, вышеуказанное предложение не поддерживается.

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 27 августа 1998 г. N 04-03-11 "О налогообложении"


27 августа 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение