Вопрос: Попадает ли под льготу по подоходному налогу сумма, перечисленная из зарплаты сотрудника в качестве благотворительной помощи на развитие творческой группы театра?


Попадает ли под льготу по подоходному налогу сумма, перечисленная из зарплаты сотрудника в качестве благотворительной помощи на развитие творческой группы театра?


Согласно подпункту "а" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" совокупный доход, полученный физическими лицами уменьшается на суммы доходов, перечисляемые по заявлениям физических лиц на благотворительные цели предприятиям, учреждениям и организациям культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, частично или полностью финансируемых из соответствующих бюджетов. Поэтому, если данный театр, на развитие творческой группы которого по заявлению работника направлена благотворительная помощь, относится к учреждению культуры частично или полностью финансируемому из соответствующего бюджета, то льгота предоставляется. Если же это частный театр и бюджетное финансирование отсутствует, то льгота по подоходному налогу гражданину, оказавшему благотворительную помощь не предоставляется.


Советник налоговой службы I ранга

Н.А.Шорохова


25 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение