Вопрос: Как возмещается подоходный налог, удержанный ранее, но в текущем году?


Как возмещается подоходный налог, удержанный ранее, но в текущем году?


В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 07.12.91 "О подоходном налоге с физических лиц" объектом налогообложения у физических лиц является совокупный годовой доход, полученный в календарном году. Пунктом 70 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 определено, что излишне удержанные по месту нахождения источника выплаты дохода суммы засчитываются физическим лицам в уплату предстоящих платежей или возвращаются им по их заявлениям.

Такой возврат физическому лицу или зачет налога источником выплаты дохода не по месту основной работы данного лица производится в пределах календарного года. Причем если на таких граждан сообщались в налоговые органы сведения о выплаченных им доходах и удержанном налоге, то о произведенном возврате или зачете налога сообщается налоговому органу в пятидневный срок с момента возврата или зачета налога.


Советник налоговой службы I ранга

Н.А.Шорохова


25 декабря 1998 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.