Вопрос: Каков порядок исчисления и уплаты НДС и налога с продаж при реализации товаров на экспорт юридическими лицами другим юридическим лицам за наличный расчет? (ответ ДНП Минфина РФ)


Каков порядок исчисления и уплаты НДС и налога с продаж при реализации товаров на экспорт юридическими лицами другим юридическим лицам за наличный расчет?


Департамент налоговой политики по поставленным вами вопросам применения налога на добавленную стоимость и налога с продаж сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 35 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" при реализации товаров на экспорт налогоплательщики должны начислить этот налог только в случае неподтверждения в установленные сроки фактического экспорта товаров. При этом налог на добавленную стоимость начисляется с полной стоимости товаров на 181 день с даты оформления грузовой таможенной декларации на вывоз груза в режиме экспорта региональной таможней.

По вопросу применения налога с продаж сообщаем, что в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 1998 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" стоимость товаров, реализованных юридическими лицами другим юридическим лицам за наличный расчет, облагается налогом с продаж.

Что касается применения налога на прибыль, то ответ на поставленный вами вопрос требует согласования с Госналогслужбой России. О принятом решении будет сообщено дополнительно.

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 28 декабря 1998 г. N 04-03-08


28 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.