Вопрос: Должны ли уплачивать налог с продаж субъекты малого предпринимательства, применяющие упрощенную систему налогообложения и, соответственно, не являющиеся плательщиками местных налогов и сборов, взамен которых вводится этот налог? (ответ ДНП Минфина РФ)


Должны ли уплачивать налог с продаж субъекты малого предпринимательства, применяющие упрощенную систему налогообложения и, соответственно, не являющиеся плательщиками местных налогов и сборов, взамен которых вводится этот налог?


Согласно Федеральному закону от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности организациями, на которые распространяется действие этого закона, предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством Российской Федерации федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за отчетный период.

Согласно Федеральному закону от 31 июля 1998 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" налог с продаж устанавливается и вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на их территории. При этом в соответствии со статьей 2 данного закона при введении налога с продаж на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации отменяется целый ряд местных налогов и сборов.

Учитывая изложенное, субъекты малого предпринимательства, применяющие упрощенную систему налогообложения и, соответственно, не являющиеся плательщиками местных налогов и сборов, взамен которых вводится налог с продаж, по нашему мнению, уплачивать налог с продаж не должны.

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 21 декабря 1998 г. N 04-03-13 "О налогообложении"


21 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение