Вопрос: Облагается ли НДС стоимость вещевых призов, выданных игрокам игровых автоматов? (ответ ДНП Минфина РФ)


Облагается ли НДС стоимость вещевых призов, выданных игрокам игровых автоматов?


Согласно письму Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России от 06.04.98 N 16-00-14-237, стоимость вещевых выигрышей (призовой фонд) следует учитывать как затраты игорного дела. При этом для бухгалтерского учета приобретаемых для розыгрыша призов (до момента проведения розыгрыша) рекомендуется использовать счет 10 "Материалы" Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.11.91 г. N 56.

Что касается налога на добавленную стоимость, то в соответствии с подпунктом "о" пункта 1 статьи 5 "Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" обороты игровых автоматов от этого налога освобождены.

Учитывая изложенное, по нашему мнению, стоимость вещевых призов, выданных игрокам (призовой фонд) игровых автоматов, налогом на добавленную стоимость облагать не следует.

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 8 сентября 1998 г. N 04-03-11


8 сентября 1998 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение