Вопрос: Мороженое, ввозимое на российскую таможенную территорию, облагается НДС со ставкой 20 процентов. Какая ставка НДС должна применяться по отечественному мороженому? (ответ ДНП Минфина РФ)


Мороженое, ввозимое на российскую таможенную территорию, облагается НДС со ставкой 20 процентов. Какая ставка НДС должна применяться по отечественному мороженому?


В соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" по импортным и отечественным товарам устанавливаются единые ставки этого налога.

Минюстом России 18 августа 1997 года (N 1371) зарегистрирован Приказ ГТК России от 6 августа 1997 г. N 478 "О применении налога на добавленную стоимость при ввозе товаров на территорию Российской Федерации", согласно которому для целей налога на добавленную стоимость применяется Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств (ТН ВЭД СНГ).

В соответствии с ТН ВЭД СНГ все виды мороженого включены в группу 21 "Разные пищевые продукты" и к группе молокопродуктов, облагаемых налогом на добавленную стоимость согласно действующему порядку по ставке в размере 10 процентов, не относятся. В связи с этим по мороженому, ввозимому на российскую таможенную территорию, применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 20 процентов.

Учитывая изложенное, по отечественному мороженому также должна применяться ставка налога на добавленную стоимость в размере 20 процентов, что определено письмом Минфина России, Госналогслужбы России и Минэкономики России от 22.06.96 N 04-03-02; ВЗ-6-03/132; СИ-75/7-182 "О применении ставки налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов по продовольственным товарам".

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 30 декабря 1998 г. N 04-03-11 "О налоге на добавленную стоимость"


30 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.