Вопрос: В случае признания коммерческого банка банкротом и принятия решения об открытии конкурсного производства правомерно ли требование налогового органа о представлении банком балансов, расчетов по налогам на отчетные даты?


В случае признания коммерческого банка банкротом и принятия решения об открытии конкурсного производства правомерно ли требование налогового органа о представлении банком балансов, расчетов по налогам на отчетные даты?


В соответствии с пунктом 1 статьи 106 Федерального закона от 08.01.98 N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" требования кредиторов по обязательствам должника, в том числе перед бюджетом и внебюджетными фондами, возникшим в ходе наблюдения, внешнего управления и конкурсного производства, удовлетворяются вне очереди.

Следовательно, при наличии обязательств по налогам, возникших в ходе конкурсного производства, должник обязан произвести уплату налогов, а также исполнить иные обязанности налогоплательщика в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно подпунктам 3 и 5 статьи 23 части первой Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах, а также представлять налоговым органам и их должностным лицам в случаях, предусмотренных Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.

Формы документов и сведений, а также порядок их представления в налоговые органы, регулируются налоговым законодательством.

Указания, приказы, инструкции и другие акты Центрального банка Российской Федерации являются нормативными документами, регулирующими порядок представления сведений в учреждения Банка России, а не в органы Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, и, соответственно, не могут применяться при регулировании правоотношений, связанных с представлением налогоплательщиком документов в налоговые органы.


Советник налоговой службы I ранга

Авдеенко Л.Т.


Советник налоговой службы I ранга

Быкова М.А.


1 марта 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение