Вопрос: Правомерно ли, что фактически начисленный резерв по каждой конкретной ссудной задолженности, принятый в уменьшение налогооблагаемой базы, не должен превышать 40 процентов расчетного резерва по этой конкретной ссудной задолженности или же не должен превышать 40 процентов расчетного резерва, исчисленного путем суммирования расчетных резервов по каждой ссудной задолженности, отнесенной ко 2, 3 и 4 группам риска с учетом установленных ограничений?


Правомерно ли, что фактически начисленный резерв по каждой конкретной ссудной задолженности, принятый в уменьшение налогооблагаемой базы, не должен превышать 40 процентов расчетного резерва по этой конкретной ссудной задолженности или же не должен превышать 40 процентов расчетного резерва, исчисленного путем суммирования расчетных резервов по каждой ссудной задолженности, отнесенной ко 2, 3 и 4 группам риска с учетом установленных ограничений?


Согласно пунктов 3.2 и 3.6 Инструкции Банка России от 30.06.97 N 62а "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам" формирование резерва осуществляется отдельно по каждой выданной ссуде (по каждому приобретенному векселю), при этом бухгалтерский учет созданного резерва ведется на отдельных лицевых счетах указанных в пункте 3.2 балансовых счетов.

В соответствии с пунктом 4 Указаний Банка России от 25.12.97 N 101-У "О введении Инструкции "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам" и об учете при налогообложении величины резерва на возможные потери по ссудам" для целей налогообложения сформированный резерв на возможные потери по ссудной задолженности и задолженности, приравненной к ссудной, принимается в размере фактически начисленных сумм резерва по ссудной и приравненной к ссудной задолженности, отнесенной ко 2, 3 и 4 группам риска с учетом ограничений, установленных пунктом 5 Указаний, но не более установленных нормативов (40%, 75% и 100%) от суммы расчетного резерва, рассчитанного по каждой выданной ссуде.


Советник налоговой службы I ранга

Авдеенко Л.Т.


Советник налоговой службы I ранга

Быкова М.А.


1 марта 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.