Вопрос: Согласно пункту 3.3 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли" (по кредитным организациям) приложения N 2 к Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 10.08.95 N 37 прибыль для целей налогообложения уменьшается на сумму остатков, ежеквартально списываемых в течение 1995-99 г. с балансового счета 61404 "Возмещение разницы между расчетными и созданными резервами на возможные потери по ссудам". Относится ли данное положение к ссудам, выданным после 19 мая 1994 г., или ко всем ссудам, т.е. и выданным до 19 мая 1994 г.?


Согласно пункту 3.3 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли"(по кредитным организациям) приложения N 2 к Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 10.08.95 N 37 (введено Изменениями и дополнениями Госналогслужбы РФ N 4 от 25.08.98) прибыль для целей налогообложения уменьшается на сумму остатков, ежеквартально списываемых в течение 1995-99 г. с балансового счета 61404 "Возмещение разницы между расчетными и созданными резервами на возможные потери по ссудам".

Относится ли данное положение к ссудам, выданным после 19 мая 1994 г., или ко всем ссудам, т.е. и выданным до 19 мая 1994 г.?


Пункт 3.3 Справки предусматривает, что прибыль для целей налогообложения уменьшается на сумму остатков ежеквартально списываемых в течение 1995-1999 годов с балансового счета 61404 (948) "Возмещение разницы между расчетными и созданными резервами под возможные потери по кредитам".

Данное положение относится к ссудам, выданным после 19.05.94 - даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 16.05.94 N 490 "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями", что было отражено в телеграмме Госналогслужбы России, Минфина России и Банка России от 06.06.95 N НП-6-01/315, от 25.05.95 N 04-01-21, от 06.06.95 N 73-95.

Обращаем внимание, что введение в действие инструкции Банка России от 30.06.97 N 62а" О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам", указаний Банка России от 25.12.97 N 101-У "О введении Инструкции "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам" и об учете при налогообложении величины резерва на возможные потери по ссудам", а также нового Плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях Российской Федерации, утвержденного приказом Банка России от 18.06.97 N 02-263, не меняет порядка определения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль при списании средств на расходы банка с балансового счета N 61404 (948).

Одновременно сообщаем, что поскольку в соответствии с пунктом 3.1 Указаний Банка России от 25.12.97 N 101-У рассматриваемые остатки списываются с одновременным отнесением средств на расходы банка, учитываемые при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, то по строке 3.3 Справки прибыль для целей налогообложения дополнительно уменьшать не следует.


Советник налоговой службы I ранга

Авдеенко Л.Т.


Советник налоговой службы I ранга

Быкова М.А.


1 марта 1999 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.