Вопрос: Включаются ли в себестоимость оказываемых банками услуг расходы, связанные с предоставлением российскому банку синдицированного кредита резидентами иностранных государств?


Включаются ли в себестоимость оказываемых банками услуг расходы, связанные с предоставлением российскому банку синдицированного кредита резидентами иностранных государств?


В соответствии с пунктом 28 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.94 N 490, в состав расходов, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль включаются уплаченные банком комиссионные сборы за услуги и корреспондентские отношения, а также расходы по расчетно-кассовому обслуживанию клиентов, открытию им расчетных, текущих и других счетов, плату другим банкам за расчетно-кассовое обслуживание, прочие аналогичные расходы.

C учетом изложенного, включение в состав расходов, учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли организаторской комиссии, установленной согласно соглашению, в проценте от общей суммы кредита и подлежащей оплате независимо от получения кредита, то указанные затраты уменьшают налогооблагаемую базу для исчисления налога на прибыль только в части тех кредитных ресурсов, которые уже получены банком.


Советник налоговой службы I ранга

Авдеенко Л.Т.


Советник налоговой службы I ранга

Быкова М.А.


1 марта 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение